sabato 25 Aprile 2015

Campionato di Basket serie A1 UISP: la squadra degli Amatori Veroli Basket affronta i play off per centrare le finali nazionali

Grande soddisfazione per gli amanti del Basket verolano per  il piazzamento play off in questa stagione 2014-2015 del quintetto della Amatori Veroli Basket di coach Antonella Ortieri, che partecipa al campionato di serie A1 UISP,  la squadra verolana è arrivata tra le prime quattro a quota 18 punti insieme alla Arrows Orte, il Cor Basket Roma e la Pegaso Basket Roma. Queste quattro squadre prime classificate della serie A1 passano di diritto ai quarti fi finale dove si scontreranno con le prime quattro classificate della serie A2.  Il roster della squadra ciociara che ha affrontato il difficile e combattivo campionato 2014/2015 è composto da: Alberti Federico, Arci Andrea, Capobasso Mirco, De Francesco Domenico, Fontana Emanuele, Galanti Giuseppe, Guercio Francesco, Igliozzi Francesco, La Marra Emanuele, Ortieri Massimiliano, Porretta Alessio, Rutini Marco e Segneri Matteo. Il coach che ha guidato la squadra al piazzamento d’onore è Antonella Ortieri, una vecchia conoscenza del mondo del basket verolano che ha avuto diversi incarichi nel Basket Veroli in serie A2 Gold che di recente ha ritirato la squadra dalla seconda competizione nazionale. Tornando a parlare della squadra degli Amatori Veroli basket, la società che annovera tra i suoi dirigenti il dinamico Gabriele Gennaro, nasce nell’ottobre del 2010, si iscrive subito al campionato 2010-2011 in serie A2 girone est e chiude quel campionato piazzandosi 7^ in classifica. Il campionato dell’anno dopo, quello del 2011-2012, lo affronta con un nuovo roster e la squadra verolana è in serie A1 nel girone beta, dopo una stagione con alti e bassi riesce a piazzarsi al 5° posto. Arriva la stagione 2012-2013, sempre in A1 con girone unico, un torneo assai più difficile e con squadre combattive e molto forti, la squadra di Veroli dopo un inizio balbettante chiude comunque il torneo al 6° posto ma non raggiunge la quota necessaria di punti per giocare i play off. Piazzamento che invece viene centrato l’anno successivo, 2013-2014, ma con la delusione di una uscita repentina già al secondo turno. Nella stagione attuale che volge al termine, il quintetto della Amatori Veroli Basket si è piazzato terzo in classifica e parteciperà ai play off con l’obiettivo di laurearsi campione regionale per avere poi l’accesso di diritto alle finali nazionali.

 

Questi i risultati delle gare ottenuti dal Basket Amatori Veroli nella stagione regolare del Campionato Uisp  di Serie A1 2014/2015.

Amatori Veroli BasketG.S.Dil. Fox Roma70 – 74
Amatori Veroli BasketPegaso Basket Roma84 – 80
Roma Rai BasketAmatori Veroli Basket84 – 88
Amatori Veroli BasketAsd Roma Nord 201290 – 63
Arrows OrteAmatori Veroli Basket113 – 73
Amatori Veroli BasketCor Basket Roma67 – 64
Amatori Veroli BasketUniversità degli Studi Roma Tre83 – 70
G.S.Dil. Fox RomaAmatori Veroli Basket57 – 61
Pegaso Basket RomaAmatori Veroli Basket69 – 59
Amatori Veroli BasketRoma Rai Basket88 – 67
Asd Roma Nord 2012Amatori Veroli Basket68 – 62
Amatori Veroli BasketArrows Orte63 – 38
Cor Basket RomaAmatori Veroli Basket71 – 53
Università degli Studi Roma TreAmatori Veroli Basket62 – 64

 

 

 

 

La cLASSIFICA  fINALE

SQUADRAPUNTIVPPUNTI F.PUNTI S.
ARROWS ORTE1895993881
COR BASKET ROMA1895917853
AMATORI VEROLI BK18951005980
PEGASO BASKET ROMA1895946885
ROMA RAI BASKET1477962962
G.S. DIL. FOX ROMA1277888945
A.S.D. ROMA NORD 20121268862926
U. D.S. ROMA TRE2113822963

 

SPONSOR

Vi aspettiamo presso la sede del Gruppo Jolly Automobili, S.S. dei Monti Lepini km 6,600, a pochi metri dal casello autostradale di Frosinone.

SPONSOR

Maxi sconti su tantissimi prodotti selezionati per te. Promozione valida fino al 17 Novembre.